雪山入門と言われる黒斑山(2404m)に登ってきました。
標高2000m越えに関わらず、標高差は430mで往復3時間と、お手軽な山です。
体力と時間に余裕があったので、ついでにお隣の蛇骨岳(2366m)まで足を延ばしました。
<コースタイム>
9:54車坂峠=1:06槍ヶ鞘=11:17トーミの頭=11:34黒斑山=12:13蛇骨岳12:56=13:35黒斑山=13:50トーミの頭=14:06槍ヶ鞘=14:51車坂峠続きを読む
里山からアルプス縦走まで、山行記録を綴っています。
丹沢最大級、落差70mの滝「本棚」を有する畦ヶ丸(1292.6m)に行ってきました。
ピストンはなるべく避けたい性格なので、大滝橋から西丹沢自然教室の周回ルートを選択。
標高差は700m強です。
<コースタイム>
<コースタイム>
【1日目】
8:54=蓑毛=9:54ヤビツ峠=11:09二ノ塔=11:23三ノ塔=12:12烏尾山=12:29行者ヶ岳=13:11新大日茶屋=13:23木ノ又小屋=13:51塔ノ岳=14:49丹沢山
【2日目】
7:05丹沢山=7:47不動ノ峰=7:59棚沢ノ頭=8:47蛭ヶ岳9:32=蛭ヶ岳09:43=10:56姫次=11:38黍殻避難小屋12:47=14:39東野=15:02いやしの湯15:49=16:15平丸バス停
11月24日木曜日、東京では54年ぶりという早い降雪。
これは丹沢に行くしかないと思い、二日後の土曜日に行ってきました。
丹沢山の大倉尾根ピストンです。
その他、★丹沢山を通る記録一覧 ★塔ノ岳を通る記録一覧
<コースタイム>
7:13どんぐり山荘=07:37観音茶屋=08:26駒止茶屋=08:42堀山の家=09:30花立山荘=10:20塔ノ岳=11:12竜ヶ馬場=11:31丹沢山11:41=12:00竜ヶ馬場12:24=13:06塔ノ岳=13:37花立山荘=14:07堀山の家=14:22駒止茶屋=14:59観音茶屋=15:25どんぐり山荘
【コースタイム】
7:21大倉バス停=08:07黒竜の滝=08:28二俣=08:49林道終点=09:10後沢乗越=10:06鍋割山10:53=11:15小丸=11:22小丸尾根分岐(二俣分岐・平二山)=11:43金冷シ=12:06塔ノ岳12:25=12:40金冷シ=12:47花立=12:55花立山荘13:06=13:18天神尾根分岐=13:29堀山の家=13:40堀山=13:48駒止茶屋=14:12見晴茶屋=14:17雑事場ノ平=14:27観音茶屋=14:44大倉山の家=14:47大倉バス停
【コースタイム】
7:52男坂=8:31下社=9:31富士見台=9:49ヤビツ分岐=10:07大山頂上10:4511:41見晴台=12:37大山ケーブル駅