寄のロウバイ祭が満開と聞き、花見登山(正しくは花見+登山)に丹沢山地の南部に属するシダンゴ山(758m)に行ってきました。
シダンゴ山はのんびりでもバス停「寄(やどりき)」から3時間程で登下山できるお手軽な里山。里山ながら山頂は展望にも恵まれています。
<コースタイム>
田代向07:15=07:49宮地山=08:04タコチバ山=08:36シダンゴ山=09:13猪防護柵=9:33寄ロウバイ園
続きを読む
里山からアルプス縦走まで、山行記録を綴っています。
<コースタイム>続きを読む
大倉バス停07:49=10:13花立山荘10:36=11:26塔ノ岳=12:38丹沢山=14:30蛭ヶ岳【宿泊】
3:12=4:23丹沢山=5:28塔ノ岳=7:40大倉
<コースタイム>ちなみに日帰り23.5km、とにかく辛かった丹沢主稜縦走はこちら↓
どんぐり山荘07:26=07:47観音茶屋=08:37駒止茶屋=08:53堀山の家=09:32花立山荘=09:45金冷シ=10:02塔ノ岳=10:56丹沢山11:31=12:06太礼ノ頭=12:24円山木ノ頭=12:49本間ノ頭12:53=14:05高畑山=14:43三叉路登山口=14:49三叉路バス停
丹沢の縦走と言えば、まずあがるのは主脈縦走と主稜縦走。
丹沢主稜は、丹沢主脈の塔ノ岳、丹沢山、蛭ヶ岳に檜洞丸を加えた、丹沢を東西に横断するコースです。
山と高原地図でのコースタイムは約12時間という過酷な道ですが、丹沢が好きと言うからには、歩かねばという思いに苛まれ、日の長い5月、日帰りで行ってきました。
その他、
★檜洞丸を通る記録一覧
★蛭ヶ岳を通る記録一覧
★丹沢山を通る記録一覧
★塔ノ岳を通る記録一覧
続きを読む<コースタイム>
8:39西丹沢ビジターセンター=8:44ツツジ新道入口=9:13ゴーラ沢出合=09:54展望台=10:48石棚山稜分岐=11:02檜洞丸=11:09青ヶ岳山荘=11:33源蔵尾根下降点=12:29臼ヶ岳=13:45蛭ヶ岳14:04=15:23丹沢山15:41=16:30塔ノ岳16:34=17:33堀山の家17:41=19:01大倉バス停
丹沢最大級、落差70mの滝「本棚」を有する畦ヶ丸(1292.6m)に行ってきました。
ピストンはなるべく避けたい性格なので、大滝橋から西丹沢自然教室の周回ルートを選択。
標高差は700m強です。
<コースタイム>
<コースタイム>
【1日目】
8:54=蓑毛=9:54ヤビツ峠=11:09二ノ塔=11:23三ノ塔=12:12烏尾山=12:29行者ヶ岳=13:11新大日茶屋=13:23木ノ又小屋=13:51塔ノ岳=14:49丹沢山
【2日目】
7:05丹沢山=7:47不動ノ峰=7:59棚沢ノ頭=8:47蛭ヶ岳9:32=蛭ヶ岳09:43=10:56姫次=11:38黍殻避難小屋12:47=14:39東野=15:02いやしの湯15:49=16:15平丸バス停