鈴鹿セブンマウンテンの一つ、釈迦ヶ岳に登ってきました。
名前の由来はその山容が釈迦様が横になっている姿に見えることにあるそう。
短い行程ながら、滝、ガレ場、稜線歩きと、楽しさが詰め込まれた山でした。
<コースタイム>続きを読む
7:38朝明駐車場=8:16庵座の滝8:36=9:35釈迦ヶ岳=10:00猫岳10:10=10:53ハト峰峠=11:49朝明駐車場
里山からアルプス縦走まで、山行記録を綴っています。
<コースタイム>続きを読む
7:38朝明駐車場=8:16庵座の滝8:36=9:35釈迦ヶ岳=10:00猫岳10:10=10:53ハト峰峠=11:49朝明駐車場
続きを読む<コースタイム>8:05藤原岳登山口=9:17八合目=10:00藤原山荘10:20=10:35藤原岳=12:00草木=12:42丸山13:00=13:50孫田尾根登山口
<コースタイム>続きを読む
7:40神社=10:50蕎麦角山11:45=14:00神社
<コースタイム>※白瀬峠から先、真ノ谷直登(冬季ルート)です。続きを読む
7:13簡易パーキングふじわら=7:28白瀬峠登山口=9:10中部電力鉄塔=10:32真ノ谷ー白瀬峠分岐=12:20ボタンブチ=12:55御池岳=13:44天ケ平(カタクリ峠)=14:56コグルミ谷登山口=16:06国道306冬期ゲート=16:26簡易パーキングふじわら