2018/08
今年の夏のメインイベント三泊四日折立周回縦走。
折立から入り、薬師岳、黒部五郎岳、鷲羽岳、水晶岳と北アの名だたる百名山をめぐり、日本最後の秘境である雲ノ平を尋ね、折立に帰ってくるという北ア最深部を縦走する贅沢プランです。
お盆ということで案の定、天気にはなかなか恵まれませんでしたが、登頂できた喜び、他の登山客との交流など、思い出深い4日間になりました。
この記事は1日目(折立~薬師岳)になります。
お盆ということで案の定、天気にはなかなか恵まれませんでしたが、登頂できた喜び、他の登山客との交流など、思い出深い4日間になりました。
この記事は1日目(折立~薬師岳)になります。
2日目、薬師峠キャンプ場~黒部五郎岳~三俣山荘はこちら3日目前半、三俣山荘~鷲羽岳~水晶岳~雲ノ平山荘まではこちら3日目後半と4日目、雲ノ平山荘~薬師沢小屋~折立はこちら
<コースタイム>●1日目(ツェルト泊)7:27薬師岳登山口=11:31太郎平小屋12:07=12:30薬師峠キャンプ場13:20=15:33薬師岳=17:00薬師峠キャンプ場●2日目(小屋泊)※雨天のため4:40薬師峠キャンプ場=5:15太郎山=6:50北ノ俣岳=10:22黒部五郎岳=12:50黒部五郎小屋13:25=16:00三俣山荘●3日目(小屋泊)※雨天のため。時間に余裕があったため薬師沢(テン場なし)まで下山。4:16三俣山荘=5:30鷲羽岳=6:27ワリモ北分岐=7:10水晶小屋(雨宿り)=8:17水晶岳=8:54水晶小屋=10:20祖父岳=12:00雲ノ平山荘12:28=15:14薬師沢小屋●4日目7:00薬師沢小屋=9:19太郎平小屋9:50=12:37薬師岳登山口
初心者でも余裕をもって日帰りができるアルプスの山、焼岳を再訪しました。
今回は新中ノ湯ルート。
上高地ルートと比べ、ガレ場が短く、垂直梯子もなく、とにかく登りやすいルートでした。
上高地ルートを歩いた記録はこちら。
北アルプスの百名山、常念岳に1年ぶりに日帰り登山してきました。
ルートは最短の一ノ沢ピストンです。稜線にあがるまで登りが続くかわりに、乗り越えた時に突然景色が広がる、是非とも晴天に登りたいコースです。
燕岳(中房温泉)から登った時の記録はこちら↓
<コースタイム>
7:27一ノ沢登山口=09:27笠原沢=10:58最終水場=11:44常念小屋12:00=12:55常念岳13:13=14:16常念小屋14:21=15:17最終水場=16:00笠原沢=17:27一ノ沢登山口
続きを読む
カテゴリー
人気記事(画像付)
最新記事(画像付)
記事検索
アーカイブ