丹沢で歩きたかった道の一つ、丹沢山と宮ヶ瀬をつなぐ丹沢三峰を縦走してきました。
5月にはシロヤシオで有名な道ですが、とにかく人が少ないらしい。
展望はほとんどなく、落葉樹の樹林帯の中3つのピークを越えるこのコースは、「人が少ない」「地味に危ない」「意外にきつい」と行くことをためらうことばかり聞きますが、丹沢好きを自称するなら主要な道は歩かなりません。久々の日帰り20キロ登山です。
<コースタイム>ちなみに日帰り23.5km、とにかく辛かった丹沢主稜縦走はこちら↓
どんぐり山荘07:26=07:47観音茶屋=08:37駒止茶屋=08:53堀山の家=09:32花立山荘=09:45金冷シ=10:02塔ノ岳=10:56丹沢山11:31=12:06太礼ノ頭=12:24円山木ノ頭=12:49本間ノ頭12:53=14:05高畑山=14:43三叉路登山口=14:49三叉路バス停
その他、★丹沢山を通る記録一覧
続きを読む