2017/05
栃木の活火山、那須岳に行ってきました。
那須岳といえば茶臼岳(1915m)を指すようですが、今回は茶臼岳から三斗小屋温泉に泊まり、大峠経由で三本槍岳、朝日岳と那須の主要な山をぐるっと周回するコースを歩いてきました。
荒々しい火山の形相あり、緑豊かな樹林帯ありと、変化に富んだコースでした。
<コースタイム>
〇1日目
10:40那須ロープウェイ山頂駅=11:19那須岳11:36=11:58お釜口=12:28峰の茶屋跡避難小屋13:37=14:15那須岳避難小屋=14:43延命水=15:14三斗小屋温泉
〇2日目
7:18三斗小屋温泉=8:58大峠=10:38三本槍岳=11:30清水平=12:11朝日の肩=12:17朝日岳=13:22峰の茶屋跡避難小屋14:15=14:31峠の茶屋駐車場続きを読む
丹沢の縦走と言えば、まずあがるのは主脈縦走と主稜縦走。
丹沢主稜は、丹沢主脈の塔ノ岳、丹沢山、蛭ヶ岳に檜洞丸を加えた、丹沢を東西に横断するコースです。
山と高原地図でのコースタイムは約12時間という過酷な道ですが、丹沢が好きと言うからには、歩かねばという思いに苛まれ、日の長い5月、日帰りで行ってきました。
その他、
★檜洞丸を通る記録一覧
★蛭ヶ岳を通る記録一覧
★丹沢山を通る記録一覧
★塔ノ岳を通る記録一覧
続きを読む<コースタイム>
8:39西丹沢ビジターセンター=8:44ツツジ新道入口=9:13ゴーラ沢出合=09:54展望台=10:48石棚山稜分岐=11:02檜洞丸=11:09青ヶ岳山荘=11:33源蔵尾根下降点=12:29臼ヶ岳=13:45蛭ヶ岳14:04=15:23丹沢山15:41=16:30塔ノ岳16:34=17:33堀山の家17:41=19:01大倉バス停
ゴールデンウィーク登山第三段は筑波山(877m)です。
筑波山は、ロープウェイ、ケーブルカーで山頂まで上がれる観光の山。
コース上の各種奇石巡りが有名で、登山靴じゃなくても登れるぐらいのお手軽な山です。
今回は昭和香るつつじヶ丘から、おたつ石コースをピストンしてきました。
<コースタイム>
2:40つつじヶ丘=4:00筑波山04:53=05:19御幸ヶ原=5:41筑波男体山=5:52御幸ヶ原07:22=07:38筑波山=08:54つつじヶ丘続きを読む
2017年ゴールデンウィーク登山第二弾。尾瀬の至仏山(2228m)に行ってきました。
コースは、鳩待峠~小至仏山~至仏山~山ノ鼻~鳩待峠のゴールデンウィーク限定ルート。
人様のブログで見てずっと行きたかったこのルート。念願かなって訪れることができました。
<コースタイム>続きを読む
7:00鳩待峠=9:00小至仏山=(休憩30分)=10:30至仏山=12:30山ノ鼻12:45=14:12鳩待峠
2017年ゴールデンウィーク登山第一段は山メシ登山。
山頂のパノラマ展望と白馬が有名な陣馬山(854.8m)と高尾山(559m)の縦走に行ってきました。
このコース、始めて本格的に登山した思い出のコースです。
穏やかな樹林帯の中を歩くので、展望こそ無いものの危険箇所はなし。エスケープルート、茶屋共に充実しており、長距離に挑戦してみたくなった初心者にもおすすめのコースです。
ただし、約18キロあり、決して楽ではないので注意。
<コースタイム>
8:09陣馬高原下バス停=9:24陣馬山=10:07明王峠=10:32堂所山=11:18景信山12:39=13:46小仏峠=14:07城山14:43=15:27高尾山=16:27高尾山リフト前続きを読む
カテゴリー
人気記事(画像付)
最新記事(画像付)
記事検索
アーカイブ