2016/12
2016年の登り納めに、一泊して丹沢の山々を縦走してきました。
諸々の事情により、当初の計画からずれにずれ、蓑毛~ヤビツ峠~表尾根~丹沢山(泊)~蛭ヶ岳~姫次~黍殻山避難小屋分岐~東野~平丸と、2座足りない、ほぼ丹沢主脈縦走の記録です。
初めての表尾根の記録はこちら
その他、★蛭ヶ岳を通る記録一覧
★丹沢山を通る記録一覧
★塔ノ岳を通る記録一覧
<コースタイム>
【1日目】
8:54=蓑毛=9:54ヤビツ峠=11:09二ノ塔=11:23三ノ塔=12:12烏尾山=12:29行者ヶ岳=13:11新大日茶屋=13:23木ノ又小屋=13:51塔ノ岳=14:49丹沢山
【2日目】
7:05丹沢山=7:47不動ノ峰=7:59棚沢ノ頭=8:47蛭ヶ岳9:32=蛭ヶ岳09:43=10:56姫次=11:38黍殻避難小屋12:47=14:39東野=15:02いやしの湯15:49=16:15平丸バス停
続きを読む
今年のクリスマスは3連休。なんだか素敵な暦ですね。
一年で一番街がキラキラする中、今年はあえて山にこもってきました。
行先は東京都最高峰、雲取山(2017.1m)。標高差は1400m強です。
温泉も人も温かい、三条の湯に泊まってきました。
※2日目(三条の湯~頂上~鴨沢)はこちら
<コースタイム>
【1日目】9:28お祭バス停=12:14後山川林道終点12:44=13:17三条の湯
【2日目】6:45三条の湯=09:42三条ダルミ=10:47雲取山11:04=11:58奥多摩小屋12:33=13:06七ッ石小屋下分岐=14:30鴨沢バス停
(※ペース配分乱れてます。基本ゆっくりですが、奥多摩小屋~鴨沢は急いで降りてます。)
続きを読む
カテゴリー
人気記事(画像付)
最新記事(画像付)
記事検索
アーカイブ