2019年のお盆山行は南アルプス南部、光岳と聖岳の周回に行ってきました。
名前を知った時から、漢字と響きの格好よさ(てかりだけ・ひじりだけ)に強く惹かれていたお山。どうせなら「聖なる光」ということで二つセットで登ってきました。
2つをつなぐ周回路は①毎日CTが10時間程度 ②光岳小屋が50歳未満への食事提供をしないと、ゆとり登山者には厳しめの仕様。想像していた通りにきつかったけど、この山旅を通して南アルプスっていいなぁと思うのでした。今すぐに同じルートを歩けと言われたら断りますが(^^;)
この記事は一日目、芝沢ゲート~易老渡~光岳です。
二日目
三日目
信仰の山、御嶽山を再訪しました。
今回は規制解除された剣ヶ峰のピストンです。道や建物の改修がされ、登山客や修行の方で賑わう御嶽山。一歩一歩、復興に向けて進んでいるようでした。
紅葉の時期に御嶽山を周回した時の記録はこちら↓
続きを読む
昨年の西穂高に続いて穂高ファミリーをコンプすべく、北穂高、奥穂高、前穂高を周回縦走してきました。ルートは上高地起点の周回で、涸沢小屋、穂高岳山荘で小屋泊です。
この記事は一日目、上高地~涸沢小屋になります。
2日目
3日目
続きを読む
白山の修験道・美濃禅定道で、銚子ヶ峰、一ノ峰、二ノ峰、三ノ峰をピストンしてきました。
予報より天気が崩れるのが早くのんびり楽しむ余裕は皆無でしたが、笹に覆われた穏やかな稜線に豊富な高山植物と、晴れた日には気持ちのよい山行ができそうなルートでした。
<コースタイム>続きを読む
05:08登山口=06:36避難小屋=7:27銚子ヶ峰=8:14一ノ峰=08:49二ノ峰=09:28三ノ峰避難屋10:00=13:07登山口
鎌尾根を歩きたい!ということで、鈴鹿セブン2座を周回してきました。笹原が広がる入道ヶ岳と鋭い山容をもつ岩の鎌ヶ岳という雰囲気が違う2つのピークを繋ぐ、低山ながらに面白い周回コースでした。
<コースタイム>続きを読む
7:12宮妻峡駐車場=8:40入道ヶ岳8:45=8:58椿大神社奥宮=9:38重ね岩=10:29水沢峠= 10:54水沢岳=13:00鎌ヶ岳13:17=13:19=13:33カズラ谷分岐=14:31宮妻峡駐車場
2019年猪年も折り返し地点の6月、干支の名を冠する猪臥山に登ってきました。
初夏らしい青々とした樹林帯に巨木、笹薮と、これぞ低山という雰囲期を堪能できるお山です。
山頂からはご褒美かのように白山や北アの眺望を得ることもできる素敵仕様。
今回は卯の花街道ルート→電波等ルートの周回路で歩きました。
<コースタイム>続きを読む
8:30登山口=10:30猪臥山11:00=13:20登山口
阿智セブンの一つ、大川入山に行ってきました。
道中はほぼ樹林帯ですが、山頂が近づくと景色は一変。笹に覆われた美しい山肌、遠くには御嶽、北ア、中ア、南ア、八ヶ岳、富士山と素晴らしい眺望が広がります。
本格的な夏に入る前の5月、生肉をもって山飯山行してきました。
カテゴリー
人気記事(画像付)
最新記事(画像付)
記事検索
アーカイブ